КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ СОБЕСЕДНИКОМ? Вопрос: Не могли бы вы мне посоветовать, как преодолеть свою застенчивость и даже скованность в общении с окружающими. Я люблю общаться, встречать новых людей, но каждый раз, когда я разговариваю с малознакомым человеком, в голове начинают крутиться мысли: "Чтобы такое рассказать, чтобы его заинтересовать, понравиться? А если я скажу что-нибудь не то?". Или: "А вдруг нам не о чем будет разговаривать?". И у меня начинается ступор, я большую часть времени молчу. Друзья говорят, чтобы я не думала обо всем этом, но никак не получается. Можно ли мне вообще помочь? Скажите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Заранее большое спасибо. Ответ: Вы легко сможете справиться с этой проблемой, если воспользуетесь таким простым приемом. Психологи открыли, что самыми хорошими партнерами по общению людям кажутся не те, кто умеет хорошо и складно говорить, а те, кто умеет активно слушать. Активно слушать - это значит проявлять интерес, поддерживать собеседника уточняющими вопросами, не уходить мыслями куда-то, пока он что-то объясняет. То есть если хотите отточить навыки общения - попросту интересуйтесь самим человеком. Можете даже составить список вопросов о самой персоне, которые можно задать мало знакомому человеку. Попробовать позадавать их, потом отметить, на которые собеседники охотнее откликаются, на которые - хуже. После этого Вы уже легко сможете ориентироваться, о чем стоит, о чем не стоит говорить с разными людьми. И в этой ситуации уже не возникнет ощущения, что вам не о чем разговаривать, потому что рассказывать о себе, чувствовать внимание к своей персоне - это большинству нравится. Просто спросите человека о том, что ему интересно, о чем он мечтает, чем живет, проявите интерес к его увлечениям - и увидите, что у Вас никогда больше не возникнет ощущения, что Вам не о чем поговорить с кем-то. Ну и еще: на самом деле, надо еще научиться настраивать "фильтры общения" - если человек совсем не идет на контакт, или настроен плохо к Вам или вообще ко многим, не стоит тратить на него силы и энергию. Не всегда это надо, если человек малознакомый. Смотрите на контактность самого человека, если он закрыт и неприступен, может, стоит его оставить в покое и не винить себя в неумении общаться?